SUPA公認インストラクターとは?
“次世代に向けSUP普及のリーダーを育成します”

公認インストラクター制度の誕生と現在

「安全啓発」「技術の向上」「SUPを通したコミュニケーション」のために、2013年のSUPA発足時よりインストラクター講習を実施しております。これまでにおよそ900人の公認インストラクターが誕生し、各地で活躍中です。日本における新しいパドルスポーツ・スタンドアップパドルボード(SUP)の安全で健全な普及と発展を目指し、皆さんもSUPシーンのリーダーとして、資格取得を目指しませんか?

 

2つのインストラクター制度

▶︎ベーシックインストラクター


主に平水面における初心者への指導及びガイドに関わる方。
3年ごとに更新手続きを行い、安全なSUPの普及に努めると共に、自身の技能向上に努めましょう。

【受講資格と認定料金】
受講料 10,000
認定料 30,000(資格有効期限3年、認定料に加えて、SUPAプレミアム会費3年分を含みます)
▶︎資格要件
SUPAプレミアム会員であること。(認定料に含む)
▶︎認定料のお支払い
インストラクター受講者は、合格後、認定料30,000円(プレミアム会費3年分を含む)をお支払いください。

 

 

▶︎アドバンスドインストラクター

 

更に高い技術と知識を元に、様々なコンディションでの指導、ガイドを行う方。
指導的立場から、より安全なSUPの指導に携わる資格です。
3年ごとに更新講習を受講し、自身の技能向上に努めましょう。

【受講資格と認定料金】
⚫︎SUPAプレミアム会員である事
⚫︎ベーシックインストラクター資格取得後、継続して3年以上インストラクターとして指導に従事した者
資格認定講習 10,000円
資格認定料 20,000円(有効期限3年)

 

 

ベーシックインストラクター資格更新はこちらから

2022年度のベーシックインストラクターの更新はこちらからお手続きください。
ベーシックインストラクター更新のお手続き(デジエントリー)

 

インストラクターに関するお問い合わせ先

SUPAインストラクターに関するご不明な点は、下記のメールか、柿澤まで直接ご連絡をお願いします。
sikaku-supa@supa-japan.com
090-3502-2701

 

2022年度 ベーシックインストラクター講習会スケジュール

講習会日程開催ブロック開催名会場募集期間エントリーURL備考
4月16日(土)四国2022年度四国地区<徳島月見ヶ丘>徳島県:月見ヶ丘海浜公園3月23日(水)~4月09日(土)申込サイトへリンク中止
4月17日(日)関西2022年度関西+中部地区認定講習会②大阪府:北港/北港マリーナ4月03日(日)~4月12日(火)申込サイトへリンク中止
4月24日(日)中部2022年度関西+中部地区認定講習会③三重県:志摩市/市後浜4月05日(火)~4月19日(火)申込サイトへリンク終了
4月25日(月)九州2022年度九州地区認定講習会①奄美大島・朝仁海岸終了
5月08日(日)関西2022年度関西+中部地区認定講習会④兵庫県:明石市4月24日(日)~5月03日(火)申込サイトへリンク中止
5月15日(日)中部2022年度認定講習会<福井県>①福井県:高浜町内4月27日(水)~5月10日(火)申込サイトへリンク定員10名限定
5月22日(日)中部2022年度認定講習会<福井県>②福井県:あらわ市/三国5月03日(月)~5月17日(火)申込サイトへリンク定員10名限定
5月23日(月)関東2022年度関東地区認定講習会①神奈川県:横浜申込サイトへリンク定員10名限定
5月30日(月)関東2022年度関東地区認定講習会②神奈川県:横浜5月27日(金)申込サイトへリンク定員10名限定
6月6日(月)関東2022年度関東地区認定講習会③神奈川県:横浜6月3日(金)申込サイトへリンク定員10名限定
6月11日(土)中部2022年度認定講習会<石川県>石川県:羽咋市6月08日(水)申込サイトへリンク定員10名限定
6月13日(月)関東2022年度関東地区認定講習会④神奈川県:横浜6月10日(金)申込サイトへリンク定員10名限定
6月15日(水)九州2022年度九州地区認定講習会②鹿児島県・江口浜6月11日(土)申込サイトへリンク定員10名限定
6月19日(日)中国2022年度中国地区認定講習会広島県:太田川6月15日(月)申込サイトへリンク定員10名限定
6月20日(月)関東2022年度関東地区認定講習会⑤神奈川県:横浜6月17日(金)申込サイトへリンク定員10名限定
6月22日(水)九州2022年度九州地区認定講習会③福岡県・福間海岸6月18日(土)申込サイトへリンク定員10名限定
6月24日(金)中部2022年度認定講習会<愛知県>愛知県:知多市/新舞子6月20日(月)申込サイトへリンク定員10名限定
6月27日(月)関東2022年度関東地区認定講習会⑥神奈川県:横浜6月24日(金)申込サイトへリンク定員10名限定
7月2日(土)沖縄2022年度沖縄地区<今帰仁村>沖縄県:今帰仁村6月29日(水)申込サイトへリンク定員10名限定
7月4日(月)関東2022年度関東地区認定講習会⑦神奈川県:横浜6月29日(水)申込サイトへリンク定員10名限定
7月11日(月)関東2022年度関東地区認定講習会⑧神奈川県:横浜7月6日(水)申込サイトへリンク定員10名限定
7月18日(月)東北2022年度東北地区認定講習会<仙台>宮城県:仙台7月13日(水)申込サイトへリンク定員10名限定
7月23日(土)四国2022年度四国地区認定講習会<徳島>徳島県:月見ヶ丘7月20日(水)申込サイトへリンク定員10名限定
9月7日(水)関東2022年度関東地区認定講習会神奈川県:横浜申込サイトへリンク締切
9月26日(月)関東2022年度関東地区認定講習会神奈川県:横浜9月21日(水)申込サイトへリンク定員10名限定
10月3日(月)関東2022年度関東地区認定講習会神奈川県:横浜9月28日(水)申込サイトへリンク定員10名限定

※スマートフォンで見る場合は、スケジュール部分を横スクロールすることで閲覧可能です。

2022年度 ベーシックインストラクター合格者一覧

2022年度のSUPA資格認定(ベーシックインストラクター認定講習会)の合格者一覧を発表します。
ベーシックインストラクター:2022年4月から7月までの合格者一覧

Q&A

Q:受講までに救急救命講習が間に合わないのですが?
認定講習受講後、6ヶ月(コロナ禍による特例として)の猶予期間に受講証の写し(写メ可)をメールで送付下さい。

 

Q: 講習時にボード、パドル、リーシュ、ライフジャケットをお借りしたいのですが?
デジエントリー時に一緒に申し込みができます。
ボード、パドル、リーシュ、ライフジャケット 一式になります。料金は4,320円となります。単品でのレンタルは行いません。

 

Q: 当日はどんなボードを用意すれば良いのでしょうか?
初心者のレッスンに適した10feet幅広のオールラウンドモデル。リーシュはストレートタイプ。固形型ベストタイプのライフジャケットを必ずお持ちください。

Q: 有効期限はどのぐらいですか?
3年間を有効期限とします。SUPAプレミアム会員の年度更新も必要となります。

 

Q: 他の団体の資格を持っているのですが、考慮されますか?
現在、考慮されるような団体はございません。

 

Q: 登録手続きをしたのに、登録者名簿に反映されていません。
①当該年度のSUPAプレミアム会員へのご登録は完了していますか?
※オープン会員、以前登録したが今は非会員の場合、資格は有効とはなりません。
②認定(更新)料のお支払いは完了していますか?
③新規受講の場合は、救急救命講習の認定証を提出していますか?
上記①~③を満たしているのに、名簿に反映がない場合はご一報くださいませ。

 

認定インストラクター登録者名簿   ※2022年9月2日現在

北海道
1900078小野寺 凌北海道2022/07/31
1900092佐藤 広基北海道2022/07/31
2000006有水 岳史北海道2024/01/31
2100092岩波 和哉北海道2025/01/31
東北
1900079中元 靖貴岩手県2022/07/31
1900081飯富 美和子宮城県2022/07/31
1900085横田 壮一郎宮城県2025/07/31
1900100戸川 拓馬青森県2022/07/31
2000063白土 博子宮城県2024/04/30
2000089佐藤 幸枝岩手県2024/04/30
2000099佐藤 克行岩手県2024/04/30
2000109畠山 奏子宮城県2024/04/30
2000113杉本 浩岩手県2024/04/30
2200067小野寺 隆太宮城県2025/8/31
2200068長沢 一浩福島県2025/8/31
2200069長沢 裕子福島県2025/8/31
2200070高山 宏子宮城県2025/8/31
2200071小野寺 敏行宮城県2025/8/31
2200072北嶋 雅樹秋田県2025/8/31
2200073白幡 新宮城県2025/8/31
2200074佐藤 伸也秋田県2025/8/31
2200075熊谷 邦男岩手県2025/8/31
2200076木村 徳文秋田県2025/8/31
2200077今田 勝次山形県2025/8/31
2200078村上 裕二郎宮城県2025/8/31
2200079佐藤 隆悦宮城県2025/8/31
2200081江口 篤宮城県2025/8/31
関東
1510002森本 華世神奈川県2022/8/31
1610001伊藤 典子神奈川県2022/8/31
1610008岡本 智成神奈川県2022/8/31
1610009多田 正裕神奈川県2022/8/31
1610015畠山 洋介神奈川県2022/8/31
1610016柿澤 裕子神奈川県2022/8/31
1900006石川 茂神奈川県2025/5/31
1900007吉原 正顕神奈川県2022/5/31
1900017松田 純一神奈川県2022/5/31
1900035野田 修義神奈川県2022/5/31
2000001菅野 義秋東京都2024/1/31
2000002草刈 亜以子神奈川県2024/1/31
2000004島田 洋子神奈川県2024/1/31
2000005川井 透匡神奈川県2024/1/31
2000020野田 聡美神奈川県2024/1/31
2000021宮本 隆行千葉県2024/1/31
2000022平尾 一基神奈川県2024/1/31
2000023木曽 なつみ神奈川県2024/1/31
2000024鶴田 智博神奈川県2024/1/31
2000025高山 俊神奈川県2024/1/31
2000052石橋 義之神奈川県2024/4/30
2000055吉田 敬神奈川県2024/4/30
2000057左 和幸神奈川県2024/4/30
2000058相澤 清晃神奈川県2024/4/30
2000064大庭 一郎神奈川県2024/4/30
2000071矢島 幸祐埼玉県2024/4/30
2000076青柳 和馬神奈川県2024/4/30
2000079佐藤 輝昭神奈川県2024/4/30
2000080石内 美香千葉県2024/4/30
2000083竹山 寿恵神奈川県2024/4/30
2000084名取 和久神奈川県2024/4/30
2000088松浦 健一神奈川県2024/4/30
2000090植草 仁滋神奈川県2024/4/30
2000101田邉 惠己子神奈川県2024/4/30
2000110沢登 由希男神奈川県2024/4/30
2000112笠原 剛神奈川県2024/4/30
2000121安江 善文神奈川県2024/4/30
2000123三井 由美子千葉県2024/4/30
2000126藤島 宏幸神奈川県2024/4/30
2000127荒木 由紀子埼玉県2024/4/30
2000128石田 由憲東京都2024/4/30
2100090佐竹 美奈神奈川県2025/1/31
2100091山本 勝也神奈川県2025/1/31
2200083高橋 一隆神奈川県2025/8/31
2200084村田 努神奈川県2025/8/31
2200019佐藤 道雅東京都2025/6/30
2200029石丸 久子埼玉県2025/7/31
2200043小嶋 卓哉千葉県2025/7/31
2200044堀江 宏明神奈川県2025/7/31
2200054初鹿 友美神奈川県2025/7/31
2200055青木 道代神奈川県2025/7/31
2200056藤間 和美神奈川県2025/7/31
2200057木村 裕子神奈川県2025/7/31
2200058仲出川 さゆり神奈川県2025/7/31
2200063川端 士裕神奈川県2025/8/31
2200064福田 世名東京都2025/8/31
2200065張 謙一神奈川県2025/8/31
2200080宍戸 健東京都2025/8/31
中部
1610011野村 章馨静岡県2022/8/31
1610013下村 真一愛知県2022/8/31
1900037青木 友己長野県2022/5/31
1900038山田 晃弘静岡県2022/5/31
1900054吉田 圭哉石川県2022/6/30
2000040河西 和奈山梨県2024/1/31
2000041細野 千夏山梨県2024/1/31
2000042堀内 賢治山梨県2024/1/31
2000043内藤 博文山梨県2024/1/31
2000044村松 隆之山梨県2024/1/31
2000046本田 稔愛知県2024/1/31
2000047川村 隆博愛知県2024/1/31
2000048平野 誠愛知県2024/1/31
2000056油谷 知幸富山県2024/4/30
2000069栗駒 智章福井県2024/4/30
2000075井田 昭弘愛知県2024/4/30
2000093三ツ井 良石川県2024/4/30
2000095澤田 佳恵愛知県2024/4/30
2000097浜岸 宏明福井県2024/4/30
2000116丸山 尚明新潟県2024/4/30
2000117佐藤 清貴石川県2024/4/30
2000118荒木 文宣福井県2024/4/30
2100010佐藤 善一福井県2024/6/30
2100016松川 訓久福井県2024/6/30
2100017栗駒 正一福井県2024/6/30
2100018水野 辰也愛知県2024/6/30
2100019永野 里奈愛知県2024/6/30
2100020高橋 武嗣愛知県2024/6/30
2100088廣田 明典新潟県2024/12/31
2200003山西 学静岡県2025/5/31
2200007富田 雄生福井県2025/6/30
2200010平田 久明福井県2025/6/30
2200011栗山 杏里石川県2025/6/30
2200012徳田 卓也石川県2025/6/30
2200013森田 茜石川県2025/6/30
2200014大井 七世美福井県2025/6/30
2200015坂本 恭佑福井県2025/6/30
2200016井本 勝也石川県2025/6/30
2200017帰山 恵理福井県2025/6/30
2200018久保 基治山梨県2025/6/30
2200020金山 純子石川県2025/7/31
2200021村上 利則石川県2025/7/31
2200022三好 和美福井県2025/7/31
2200023林 絢石川県2025/7/31
2200024塚田 真美石川県2025/7/31
2200025中谷 琉翔富山県2025/7/31
2200026高田 義信石川県2025/7/31
2200027西 直春石川県2025/7/31
2200028安住 憲山梨県2025/7/31
2200045高橋 典聖静岡県2025/7/31
2200046加藤 彩也香長野県2025/7/31
2200051福田 健愛知県2025/7/31
2200052川口 由倫愛知県2025/7/31
2200053加藤 晴嗣静岡県2025/7/31
2200062大石 彩央里静岡県2025/8/31
2200066杉山 裕介静岡県2025/8/31
近畿
1410001三口 省賢大阪府2022/8/31
1900102野堀 めい三重県2022/8/31
1900103野堀 義継三重県2025/8/31
1900109竹澤 学大阪府2022/8/31
2000010原田 京典兵庫県2024/1/31
2000015村田 裕隆京都府2024/1/31
2000016指方 りさ京都府2024/1/31
2000019中村 稔京都府2024/1/31
2000045前田 康博大阪府2024/1/31
2000049松本 志折京都府2024/1/31
2000051天野 友義大阪府2024/4/30
2000065米津 英樹京都府2024/4/30
2000066太田 行俊滋賀県2024/4/30
2000067金子 寛史滋賀県2024/4/30
2000068仁井 恵美滋賀県2024/4/30
2000077武村 名子滋賀県2024/4/30
2000078武村 賢人滋賀県2024/4/30
2000081渡邉 信之滋賀県2024/4/30
2000106中江 慎也京都府2024/4/30
2000107井上 勝明大阪府2024/4/30
2000119古谷 春花滋賀県2024/4/30
2000120古谷 仁一滋賀県2024/4/30
2000124福島 章生兵庫県2024/4/30
2100001磯野 和大阪府2024/5/31
2100007林 和也滋賀県2024/6/30
2100008齋藤 真理雄滋賀県2024/6/30
2100009永田 拓也滋賀県2024/6/30
2100011大西 裕美子京都府2024/6/30
2100012栗栖 基京都府2024/6/30
2100013山田 博之滋賀県2024/6/30
2100014松田 陽介滋賀県2024/6/30
2100015松田 聖子滋賀県2024/6/30
2100037川添 公博滋賀県2024/6/30
2100093松本 奈季兵庫県2025/1/31
2100094松本 大兵庫県2025/1/31
2100096米村 風夏兵庫県2025/1/31
2100097井上 健兵庫県2025/1/31
2200008中村 正史京都府2025/6/30
2200009堀之内 剛滋賀県2025/6/30
中国
1410003上田 康雄広島県2022/8/31
1900029小田 真司広島県2025/5/31
1900030宇田川 修島根県2022/5/31
2000091中村 亮作鳥取県2024/4/30
2000094西川 裕亮鳥取県2024/4/30
2000096上田 敬宏島根県2024/4/30
2000102中谷 英明鳥取県2024/4/30
2000104西川 隆治広島県2024/4/30
2000105藤江 竜太郎広島県2024/4/30
2000108森分 法義広島県2024/4/30
2000111久保田 豪広島県2024/4/30
2000122下甲 泰彦広島県2024/4/30
2100021上田 由美島根県2024/7/31
2100022小川 浩司鳥取県2024/7/31
2100023荒尾 稔島根県2024/7/31
2100024池本 收鳥取県2024/7/31
2100025上野 武彦鳥取県2024/7/31
2100026土谷 正美鳥取県2024/7/31
2100027山下 明男鳥取県2024/7/31
2100046渡部 尚彦鳥取県2024/7/31
2100047政岡 泰志鳥取県2024/7/31
2100048大崎 梨絵鳥取県2024/7/31
2100050難波 紀子鳥取県2024/7/31
2100051大原 徹鳥取県2024/7/31
2100052森田 ゆみ鳥取県2024/7/31
2100095杉山 友厚岡山県2025/1/31
2200035脇 健広島県2025/7/31
2200036中村 みさお広島県2025/7/31
2200037橋本 龍稀広島県2025/7/31
2200038土井 一也広島県2025/7/31
2200040平原 望広島県2025/7/31
2200041大塚 一馬広島県2025/7/31
2200042マダウィタ パタバンディゲ ランガ プラディープ クマーラ広島県2025/7/31
四国
2000007田中 佑季香川県2024/1/31
2000008丸山 杏奈香川県2024/1/31
2000009福本 良平香川県2024/1/31
2000011和田 恵美香川県2024/1/31
2000012榎本 孝裕徳島県2024/1/31
2000013林 義典徳島県2024/1/31
2000014名木 温和高知県2024/1/31
2000053高森 康博徳島県2024/4/30
2000060有井 康浩徳島県2024/4/30
2000061樫本 知也徳島県2024/4/30
2000062大西 育奈愛媛県2024/4/30
2000072古川 なおみ徳島県2024/4/30
2000074中村 良徳島県2024/4/30
2000082前川 佳嗣香川県2024/4/30
2000085土井 智司香川県2024/4/30
2000086篠原 翔子徳島県2024/4/30
2000092森長 正和徳島県2024/4/30
2000103水口 浩輔愛媛県2024/4/30
2000125苅田 充広愛媛県2024/4/30
2200039大西 孝志愛媛県2025/7/31
九州
1510003多田 益巳沖縄県2022/8/31
1900002松澤 健沖縄県2022/4/30
1900018平山 遼太郎宮崎県2025/5/31
1900019吉田 智江鹿児島県2022/5/31
1900020向吉 謙一鹿児島県2022/5/31
1900022田村 京子鹿児島県2022/5/31
1900025中村 修鹿児島県2022/5/31
1900027濱司 慎一福岡県2025/5/31
1900031亀崎 英子熊本県2025/5/31
1900043中村 洋鹿児島県2022/5/31
1900051大西 圭太郎熊本県2022/5/31
1900052羽子田 政則福岡県2022/5/31
1900061田村 圭子沖縄県2022/6/30
1900062佐野 優美沖縄県2022/6/30
1900063佐野 裕二沖縄県2022/6/30
1900065早坂 アディル沖縄県2022/6/30
1900067天川 万梨恵沖縄県2022/6/30
1900068木舩 征良沖縄県2022/6/30
1900069奥秋 李果沖縄県2022/6/30
1900070宮里 祐司沖縄県2022/6/30
1900073西川 泰廣沖縄県2022/6/30
2000070佐治 奈緒美鹿児島県2024/4/30
2000073新井 勇熊本県2024/4/30
2000098久保 尚弥福岡県2024/4/30
2000114齋藤 大輔鹿児島県2024/4/30
2000115種田 宗一郎鹿児島県2024/4/30
2100002中村 一平沖縄県2024/5/31
2100003知念 竜昭沖縄県2024/5/31
2100004中川 美和沖縄県2024/5/31
2100005早川 美咲沖縄県2024/5/31
2100028外薗 広志鹿児島県2024/7/31
2100029田口 享史長崎県2024/7/31
2100030山田 健太福岡県2024/7/31
2100031吉原 克行鹿児島県2024/7/31
2100032田屋敷 幸太鹿児島県2024/7/31
2100033山下 丞鹿児島県2024/7/31
2100034森 あゆみ沖縄県2024/5/31
2100035飯田 頼典沖縄県2024/5/31
2100038川口 明鹿児島県2024/7/31
2100039向井 伸志鹿児島県2024/7/31
2100054戸川 未来鹿児島県2024/7/31
2100055戸川 礼央奈鹿児島県2024/7/31
2100056三瓶 達郎熊本県2024/7/31
2200004マットプライド鹿児島県2025/5/31
2200005城田 崇弘鹿児島県2025/5/31
2200006朝野 聖人鹿児島県2025/5/31
2200030田屋敷 渚鹿児島県2025/7/31
2200031嵯峨 亨鹿児島県2025/7/31
2200032石川 卓郎鹿児島県2025/7/31
2200033川上 正人鹿児島県2025/7/31
2200034寿福 大樹鹿児島県2025/7/31
2200059古賀 新沖縄県2025/8/31
2200060古賀 佐和子沖縄県2025/8/31
2200061日向 竜太郎沖縄県2025/8/31

アドバンスインストラクター

2021年度 SUPA 資格認定委員一覧

今年度から「資格認定委員」資格を新たに設定しました。この資格は全国各地区で開催される「インストラクター認定」で主任検定員として必ず出席し、ご活躍頂きます。今後はこの「資格認定委員」をSUPA資格認定制度の最上位資格としてSUPA会員の皆様にご受講頂けるように制度を公開させていただきたいと存じます。

※上記12名はSUPA理事会にて「資格認定委員」として承認されました。

 

 

PAGE TOP